Les événements TAEKWONDO de la saison 2018 2019 du club présentés sur cette page:
Le dimanche 30 juin à Nancy, devant un jury réuni par la ligue Régionale Grand Est que Lilia et Florance ont respectivement réussi avec succès les épreuves du passage de grade du 2ème et 1er Dan.
Lilia 2ème Dan et Florance 1er Dan de Taekwondo.
Retourner en haut de la page
Samedi 15 juin, Jean-Michel Hertzog 6ème dan a animé un stage technique très apprécié de tous.
Jean-Michel Hertzog avec nos élèves.
Retourner en haut de la page
Le dimanche 19 mai, à Champigneulles Arnaud Brechenmacher obtient avec succès son diplôme de jeune arbitre de ligue.
Arnaud, jeune arbitre de ligue.
Retourner en haut de la page
Dimanche 19 mai, à Vendenheim s'est déroulé un Critérium Enfants, 6 enfants du club ont participé à cet événement.
Mahé, Clara, Chloé, Quentin, Aya, Lilou.
Retourner en haut de la page
C'est le samedi 13 Avril, à Floange, que Rémy Alazoula a organisé un stage combat avec la présence d'Antony Obame,vice-champion olympique 2012, champion du monde 2013.
Florance, Muzammel, Mudassir, Rémy ALAZOULA, Anthony OBAME, Fabrice, Kévin, Quentin, Aya, Léa.
Retourner en haut de la page
Le samedi 6 avril ,Jean-Michel Hertzog, 6ème Dan, est venu animer un cours spécial prépa dan.
Florance, Inès, Damien, Fabrice, Jean-Michel Hertzog, Dominique, Lilia et Carima.
Retourner en haut de la page
Le dimanche 31 mars, à Strasbourg s'est tenu un stage formation juge poumsé animé par Maître Wilfried AVEGNON 6ème DAN, juge international.
Maître Avegnon et Dominique.
Retourner en haut de la page
Au grand dôme de Villebon sur Yvette, samedi 23 Mars, deux athlétes du club ont participé au championnat de Fance Juniors
Jeff (encadrant), Léa (junior -52kg), Cédric (junior -48kg).
Cédric dans l'action en mon-dolyo.
L'après compétition, nos athlétes avec la vieille dame de fer de Paris.
Retourner en haut de la page
C'est à Vandoeuvre le dimanche 17 Mars que Maître LEE Wan Sik 8e Dan a dirigé un stage technique.
Karima, Arnaud, Lucas, Fabrice, Dominique, maitre Lee, Alexis, Lilia
Retourner en haut de la page
Dimanche 10 mars à Illzach, 11 compétiteurs ont participé à la Coupe Régionale Grand Est.
Dominique (coach), Ludovic, Mudassir, Lucas, Léa, Florance, Doriane, Danael, Laurent (coach), Daniel (coach), Kévin, Lilou, Aya, Quentin, Nadine (coach), Alexis (coach).
Retourner en haut de la page
Dimanche 17 février, 11 membres du club ont participé au stage tachnique de Strasbourg organisé par Benjamin Boehli et animé par Nuno Damaso (7e dan).
Damien, Lilia, Benjamin Boehli, Inès, Alexis, Florence, Nuno Damaso, Carima, Fabrice, Léa, Danael, Doriane et Daniel.
Retourner en haut de la page
Lors de la cérémonie du palmarès sportif 2018, mardi 29 janvier, William a été honoré et récompensé pour sa brillante saison.
William honoré et récompensé pour sa saison 2017/2018.
Retourner en haut de la page
Dimanche 6 Janvier, à Rodez, deux compétiteurs juniors ont participé au Tournoi Avenir d'Occitanie.
Jef (encadrant), Léa (junior -52 kg), Cédric (junior -48 kg).
Retourner en haut de la page
Dimanche 23 décembre à Colmar, c'est devant un jury réuni par la Ligue Régionale Grand Est que Léa a réussi avec succès les épreuves du passage de grade 1er Dan.
Léa, 1er Dan de Taekwondo.
Retourner en haut de la page
Dimanche 9 décembre, 6 membres du club ont participé au stage de préparation des ceintures noires à Champigneulles.
Inès, Alexis, Léa, Lilia, Mehdi, Florance suivis des intervenants du jour: Dominique Siclari, Benjamin Boehli et Jean-Michel Hertzog.
Retourner en haut de la page
Dimanche 2 décembre, le club a participé à l'Open de Metz en présentant 12 de ses compétiteurs entourés de 4 coachs.
Julia, Mohammed, Kevin, Allan et Daniel (coach)
Lilia, Léa, Cédric, Thomas, Mudassir, Danael, Alexis et Muzamel avec Laurent, Fabrice et Dominique en coachs.
Retourner en haut de la page
Dimanche 25 novembre à Jarville, 5 compétiteurs ont participé au Championnat Régional technique Grand Est.
Arnaud, Florance, Léa, Alexis, Dominique.
Retourner en haut de la page
Le 17 et 18 Novembre 3 des enseignants du club ont participé au Séminaire Ceintures Noires. Ce séminaire a été organisé et animé par Nuno Damaso.
Les participants au séminaire.
Damien, Nuno, Fabrice Dominique.
Retourner en haut de la page
Samedi 10 novembre à Champigneulles, 7 compétiteurs ont participé au Championnat Régional Grand Est Combat.
Allan ( ), Lilia (sénior -57Kg), Léa (junior -52Kg), Cédric (junior -48Kg), Elise (sénior -67Kg), Thomas (sénior -80Kg), Danael (sénior -87Kg) , Laurent (coach), Alexis (coach), Dominique (coach).
Retourner en haut de la page
Le 23 septembre Fabrice, Lilia et Dominique ont participé au séminaire à Liège animé par Dang Dinh Ky Tu (8e dan), Nuno Damaso (7e dan)
Nuno Damaso (7e dan), Dominique, Lilia, Fabrice, Dang Dinh Ky Tu (8e dan).
Retourner en haut de la page
Depuis le 04 septembre les entrainements ont repris.
Les membres entourés des entraineurs Alexis et Dominique.
Retourner en haut de la page
Copyright "TaeKwonDo Sarreguemines" 2008, tous droits réservés by SICLARI Dominique