Les événements TAEKWONDO de la saison 2015 - 2016 du club présentés sur cette page:
Le 2 et 3 juillet, le club à présenter deux impressionantes démonstrations en plus de l'atelier découverte.
L'équipe démonstration qui a fait un tabac (R.L.).
Poumsés de groupe
Retourner en haut de la page
Le mercredi 15 juin 2016 aura lieu le passage de grades enfants.
Les mardi 21, mercredi 22 juin 2016, se tiendra le passage de grades adultes.
Le détail des techniques demandées est récapitulé dans les deux tableaux ci-dessous:
Tableau adultes
Tableau enfants
Pour toutes questions ou points obscurs, nous en faire part à Robert, Alex ou moi-même lors de nos dernières révisions.
Retourner en haut de la page
A Nancy, dimanche 29 mai, Isabelle a réussi avec succés les épreuves du passage 1er dan Taekwondo.
Isabelle 15 ans, ceinture noire 1er dan.
Retourner en haut de la page
Samedi 21 Mai, treize de nos jeunes se sont déplacés pour participer au Taekwondo Kids d'Epinal.
Isabelle (arbitre), Alyssa, Maeva, Lylou, Eloïse, Théo, Anas, Rayane, Allan, Doryan, Léo, Ludmilla, Arnaud, Thibaut.
Retourner en haut de la page
Samedi 14 Mai, Jean-Michel Hertzog a répondu présent à l'invitation du club pour animer un entraînement technique à Sarreguemines.
Une trentaine d'éléves ont pu parfaire les gestes techniques des différents poumsée.
Retourner en haut de la page
Le dimanche 1er Mai, onze de nos jeunes combattants se sont déplacés à Saint-Dié des Vosges pour disputer la Coupe de Lorraine.
Christophe (coach), Eloïse, Anas, Théo, Yassine, Doryan, Allan, Ludmilla, Léo, Arnaud, Cédric, Luka, Alexis (coach), Robert (coach).
Retourner en haut de la page
Dimanche 20 mars à Metz se déroulait le Tournoi Kids de Moselle compétition pour enfants des catégories : poussins, pupilles, benjamins, minimes. Dix de nos jeunes se sont déplacés.
Alexis (juge), Rémi (juge), Doris (juge), Eloïse, Ludmilla, Alyssa, Arnaud, Maeva, Lylou, Doryan, Anas, Allan, Rayane, Christophe (juge), Isabelle (juge), Karima (juge), Christophe (juge).
Ludmilla à l'épreuve "vitesse de frappe".
Retourner en haut de la page
C'est à Nancy, le dimanche 13 mars, que six de nos membres ont suivi l'animation Body Taekwondo dirigé par Aminata Diallo.
Line, Isabelle, Aminata Diallo, Karima, Lauriane, Mikael, Olivier.
Mouvements et techniques de Taekwondo en musique.
Retourner en haut de la page
Samedi 20 février à Vandoeuvre Les Nancy, cinq de nos membres ont participé à un travail traditionnel et des applications martiales des Poumsée dirigé par Maître Lee Won Sik.
Alexis, Lilia, Maître Lee Won Sik, Isabelle, Camil, Olivier.
Retourner en haut de la page
Trois combattants se sont déplacés dimanche 7 février pour la Coupe d'Alsace à Strasbourg.
Arnaud, Ludmilla, Luka, Alexis (coach).
Retourner en haut de la page
A Champigneulles le dimanche 7 février, trois de nos combattants ont participé à un stage combat avec Magda Weit-Henin, championne du monde.
William, Magda Weit-Henin, Laetitia, Cédric.
Retourner en haut de la page
Le 23 et 24 janvier à Champigneulles se déroulait le championnat de Lorraine combat toutes catégories, 21 de nos combattants se sont déplacés.
Des combattants motivés à l'entraînement.
L'équipe combat: Karima (arbitre), Cédric, Isabelle, Camil, Mathieu, William, Ludovic, Robert (coach).
L'équipe technique: Cédric, Clara, Camil, Yasmine, Alexis, Dominique.
Retourner en haut de la page
Les 22 et 23 décembre nos membres ont éffectué avec succés leur passage de grade.
Enseigner les valeurs du Taekwondo: la recherche du plaisir, le dépassement de soi, la persévérance, la force morale et physique, le respect d'autrui.
Retourner en haut de la page
Le dimanche 20 décembre 2015 à Nancy, Alexis a obtenu son grade de 2e Dan.
Alexis BRECHENMACHER 2e Dan.
Retourner en haut de la page
Le 28 novembre, Camil a participé à l'Open Internationnal de Lorraine à Vandoeuvre Les Nancy.
Camil (junior -59kg), Robert (coach).
Retourner en haut de la page
Le 24 et 25 Otobre 3 des enseignants du club ont participé au Séminaire Ceintures Noires. Ce séminaire a été organisé et animé par Nuno Damasso.
Les participants au séminaire.
Damien, Nuno Damasso, Dominique et Alexis.
Retourner en haut de la page
Le 24 Octobre à l'Open de Metz, six de nos jeunes combattants se sont déplacés.
Christophe (coach), Alyssa, Eloïse, Doryan, Yassine, Arnaud, Cédric, Robert (coach).
Retourner en haut de la page
Le 17 et 18 Otobre à Saint-Avold nos éléves ont participé au Séminaire des Arts Martiaux Coréens. Maître Philippe Montosi a dirigé la partie technique du Séminaire.
Dominique, Jean-Michel, Alexis, Camil, Lilia, Isabelle, Karima, Doris, Eloïse, Pierrick, Philippe Montosi.
Travail de la technique de bras, blocage : Owé santeul maki
Retourner en haut de la page
Dimanche 11 Octobre, quatre de nos jeunes combattants ont participé à la journée de sélection du CFE organisée par la Ligue Lorraine.
Mahfoud Elmahfoudi, Eloïse, Doryan, Cédric, Luka, Mickaël Munier.
Retourner en haut de la page
Belle reprise de saison avec la bonne attitude, de l'énergie et l'apprentissage de belles techniques.
Florian exécute un Mon-dolyo, Dominique avec raquettes, Yasmine exécute un Yop-tchagui.
Retourner en haut de la page
Hapkimudo et Taekwondo les deux professeurs principaux.
Robert Frau et Dominique Siclari
Lilia et Camil à l'entraînement Taekwondo
Retourner en haut de la page
A partir du 1er Septembre, quatre encadrants vous accueillent pour suivre les différents entraînements.
Les instructeurs fédéraux : Alexis BRECHENMACHER, Robert PIERRON, Dominique SICLARI, Damien ARNAUD.
Retourner en haut de la page
Copyright "TaeKwonDo Sarreguemines" 2008, tous droits réservés by SICLARI Dominique