TaeKwonDo Sarreguemines: art martial coréen et sport de combat

TaeKwonDo Sarreguemines

Démonstrations à la Fête du Sport

01 et 02 juin 2019


Esplanade du Casino à Sarreguemines

TAEKWONDO SARREGUEMINES

Les résultats de la saison 2018 2019

Les photos de nos podiums.

Critérium Enfants Grand Est

A Vendenheim, Dimanche 19 mai, toute l'équipe médaillée au Critérium.

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine: Critérium Enfants Grand Est
Léa (arbitre), Mahé 1er (pupille 1), Clara 1ère (Benj.1), Quentin 3e (Benj.1), Chloé 1ère (Pupille 2), Aya 1ère (Benj.2), Lilou 2e (Benj.2), Allan (arbitre)

Retourner en haut de la page

Coupe Régionale Grand Est

À Illzach, dimanche 10 mars, le club remporte 9 médailles et se classe 5ème sur 22 clubs présents.

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine: Coupe Régionale Grand Est
Danael 1er (senior +80kg), Florance 1ère (junior -80kg).

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine: Coupe Régionale Grand Est
Arnaud (arbitre), Inès (arbitre), Mudassir 2ème (junior -73kg), Ludovic 2ème (senior +80 kg), Lucas 3ème (junior -63kg), Florance 1ère (junior +63kg), Danael 1er (senior +80kg), Léa 3ème (junior -55kg), Doriane 3ème (senior -67kg), Thomas (arbitre).

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine: Coupe Régionale Grand Est
Lilou 2ème (minime +51 kg) et Aya 3 ème (Benjamine -33 kg).

Retourner en haut de la page

Critérium technique de Strasbourg

Dimanche 24 février, 4 membres du club ont participé au critérium technique de Strasbourg.

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine: Critérium technique de Strasbourg
Florance (2ème junior féminine) , Léa (1ère junior féminine), Arnaud (3ème cadet masculin), Alexis (1er vétéran masculin)

Retourner en haut de la page

Tournoi Avenir Occitanie

C'est la crème des crèmes du Taekwondo français en catégorie jeunes qui s'est donnée rendez-vous à Rodez, le 5 et 6 Janvier.

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine: Tournoi Avenir Occitanie

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine: Tournoi Avenir Occitanie
Cédric 2e en junior -48 kg.

Retourner en haut de la page

Open de Metz

A l'Open de Metz, le club a rempporté 10 médailles et terminé au classement général 9ème sur 30 clubs présents.

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine: Open de Metz
Cédric et Danael médaillés d'or.

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine: Open de Metz
Lilia 2ème (senior -57kg), Cédric 1er (junior -48kg), Thomas 3ème (senior -80kg), Mudassir 3ème (junior -73kg), Alexis 3ème (master3 - 80kg), Danael 1er (senior +80kg) , Muzamel 3ème (senior -80kg)

Retourner en haut de la page

Championnat Régional technique Grand-Est

Au championnat technique de Jarville, dimanche 25 novembre le club remporte 5 médailles.

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine: Championnat Régional technique Grand-Est
Arnaud (1e en cadet masculin Critérium), Florance , Léa (2nde et 1ère junior féminine Critérium) , Alexis et Dominique (3e & 2e en masculin moins de 50 ans Championnat)

Retourner en haut de la page

Championnat Régional Grand-Est

Un beau championnat, samedi 10 novembre à Champigneulles où le club remporte trois titres de champions du Grand-Est.

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine:  Championnat Régional Grand Est
Thomas, Elise, Danael

Le club de Taekwondo de Sarreguemines - Lorraine:  Championnat Régional Grand Est
Cédric 3e (junior -48kg), Léa 2e (junior -52kg), Elise 1ère (sénior -67kg), Danael 1er (sénior -87Kg).

Retourner en haut de la page

Copyright "TaeKwonDo Sarreguemines" 2008, tous droits réservés by SICLARI Dominique