Les événements TAEKWONDO de la saison 2017 2018 du club présentés sur cette page:
Dimanche 17 Juin à Champigneulles, devant un jury réuni par la Ligue Régionale Grand Est que William et Ludovic ont réussi avec succès les épreuves du passage de grade 1er Dan.
William et Ludovic 1er Dan Taekwondo
Retourner en haut de la page
Le 02 et 03 Juin, une belle équipe a présenté des démonstrations spectaculaires pour les deux jours de la Fête du Sport à Sarreguemines.
Des séries de coups de pied, et , pour terminer des coups de pied sur agression.
Retourner en haut de la page
Samedi 26 Mai, Jean-Michel Hertzog 6e Dan a animé un entraînement Technique très apprécié par nos éléves.
Nos éléves, Jean-Michel Hertzog au centre.
Retourner en haut de la page
Le 13 Mai, la talentueuse Maître LEE YOUNG EUN a animé un stage technique à Seichamps.
Alexis, Arnaud, Maître LEE YOUNG EUN, Léa, William, Dominique.
Retourner en haut de la page
Le 04 Mai à Lyon, participation de William au Championnat de France Poumsé dans la catégorie juniors.
William à l'épreuve des poumsés.
Retourner en haut de la page
Venu spécialement d'Ireland, Maître Jaeung SIHN, a dirigé un stage technique dimanche 29 Avril à Valmont.
Mickaël AMODEO (Président Ligue Grand Est), William, Ludovic, Maître Jaeung SIHN, Lilia, Karima, Dominique.
Retourner en haut de la page
Dimanche 22 Avril, le club de Rémering Les Puttelange a organisé un stage taekwondo enfant avec la Championne d'Europe Clara Mallien.
Clara avec les stagiaires et le président du CDT 57, Cyrille Magandoux.
Nos éléves avec Clara Mallien présentant sa médaille de Championne d'Europe et la coupe cadeau remise par le CDT 57. Alyssa, Maeva, Lucie, Arnaud, Lilou, Clara Mallien, Aya, Léa, Kévin, Allan, Mohamed, Doryan.
Clara en démonstration et explication .
La facile souplesse de Léa.
Retourner en haut de la page
Le 15 Avril, le club de Vendenheim à organisé un beau Critérium Enfants, 4 garçons et 4 filles du club ont participé à ce bel événement.
Mahé, Quentin, Rémy, Julia, Aya, Lilou, Mohamed, Dalya.
Léa et Arnaud deux jeunes arbitres ont assuré le bon déroulement du Critérium.
Retourner en haut de la page
C'est à Vandoeuvre le dimanche 18 Mars que Maître LEE Wan Sik 8e Dan a dirigé un stage Experts.
Arnaud, Olivier, Lilia, Alexis, Maître LEE Wan Sik, Dominique, William, Léa, Allan.
Explication par Maître LEE Won Sik sur les applications des Poomsés.
Sous le regard du Maître, Dominique en application Ho Shin Sul.
Retourner en haut de la page
Dimanche 11 Mars à Strasbourg, Maître Nuno Damaso 7e Dan a animé un stage exceptionnel incluant l'Hapkido et le Tai Chi. Un grand merci à Benjamin Boehli organisateur de ce stage.
Alexis, Fabrice, Dominique, Damien, Maître Nuno Damaso, Benjamin Boehli, Line, Léa,Ludovic, William.
Maître Nuno Damaso présentant des techniques d'Hapkido.
Exercice sur les poomsés.
Retourner en haut de la page
Mardi 6 Mars lors du Palmarés sportif de la ville, Dominique a été honoré et récompensé pour ses 10 ans d'entraîneur au club et Cédric a été récompensé pour sa brillante saison sportive de 2017.
Dominique et Cédric, honorés et récompensés.
Retourner en haut de la page
A Montpellier le 3 et 4 Mars, dans une ambiance de folie, deux de nos jeunes athlètes ont participé aux Championnats de France.
William (junior -78kg), Léa (cadet -51kg), Robert (coach).
Combat de William qui s'incline 22 à 11 face au champion de France sortant CHAFAI Yasin de la Ligue du Centre.
Pour son combat William a eu l'honneur d'être coaché par le grand champion Raihau Chin de la Ligue Tahiti.
Avant le retour, passage par la mer près de Montpellier, un grand bravo à nos jeunes athlètes.
Retourner en haut de la page
Dimanche 25 Février à Strasbourg, quatre jeunes athlétes ont participé à la Coupe Grand Est Benjamins Minimes.
Julia, Kévin, Allan, Arnaud, Line (coach).
Retourner en haut de la page
Dimanche 4 Février à Champigneulles, 5 compétiteurs ont participé au Championnat Régional Grand Est Combat.
Line (coach), Lucie (cadet -47kg), Léa (cadet -51kg), Luka (cadet -61kg), Ludovic (senior -80kg), William (junior -73kg), Alexis (coach).
Retourner en haut de la page
Le 23 et 24 janvier, effervescence au club pour le traditionnel passage de keup. Joie et fierté pour la nouvelle ceinture.
Retourner en haut de la page
Le 13 et 14 Janvier à Schiltigheim, trois de nos athlétes étaient présents.Cette compétition qui concernent les cadets et juniors fait partie d'un circuit d'accés du haut niveau, DFER.
Léa (cadet -47kg), Luka (cadet -61kg), William (junior -73kg), Alexis (coach).
Retourner en haut de la page
Le 16 et 17 Décembre, cinq de nos compétiteurs se sont déplacés à Vandoeuvre Lès Nancy pour participer à l'Open.
Léa (cadet -51kg), Luka (cadet +65kg), Alex (coach).
Alex au combat (vétéran +80kg), face au puissant Parisien Ibrahim Dembele du Moving City.
Retourner en haut de la page
A Valmont, dimanche 10 novembre, Maître VELLA Christopher 6e dan a dirigé un stage technique.
Position des pieds et travail de frappe, coup de poing.
Les membres du club présents au stage :Arnaud, Léa, Ludovic, Dominique, Maître VELLA Christopher, Victor (assistant du Maître), Alexis, Grit, Laurence.
Dominique attaque coup de poing, blocage et réplique de Michaël.
Alexis coup de poing aprés un blocage et un amené au sol.
Retourner en haut de la page
Le samedi 28 Octobre, visite surprise au club de Maître Lee Kang Jong.
Dominique, Maître Lee Kang Jong 8e dan Hapkimudo, Robert.
Retourner en haut de la page
L'équipe technique à l'entraînement.
Remise des diplômes à Dominique 4e Dan et à Cédric 1er Dan.
Retourner en haut de la page
Depuis le 05 septembre, des enseignants diplômés vous accueillent pour suivre les différents entraînements.
BRECHENMACHER Alex, SICLARI Dominique, PIERRON Robert
Retourner en haut de la page
Copyright "TaeKwonDo Sarreguemines" 2008, tous droits réservés by SICLARI Dominique